Советы соискателям: как найти лучшую вакансию и не упустить свой шанс

Советы соискателям: как найти лучшую вакансию и не упустить свой шанс

Если вы решили искать работу, на этот случай у нас есть несколько дельных советов. Первый шаг. Оцените рынок труда в Омске в вашем направлении, оцените на какой можно рассчитывать уровень зарплат, объема открытых вакансий для специалистов вашего профиля.

Определитесь

Кроме поиска вакансий на онлайн ресурсах, важно обратить внимание на альтернативы. Вполне вероятно, есть компания в Омске, которая вам импонирует — узнайте, кого там сейчас ищут. Даже если необходимос позиции не обнаружится, направьте резюме на общий адрес электронной почты с пометкой «хочу у вас работать».

Проверьте сайты отзывов. Где-то наверняка есть отзывы о интересующей вас фирме. Воспринимать всерьез информацию оттуда не стоит, проверить ее вам не удастся. Зато на собеседовании вы сможете задать работодателю пару дополнительных вопросов и продемонстрировать свою подготовленность.

Почитайте новости

Какие-то бизнесы появляются, другие умирают, третьи развиваются. И чтобы найти работу, и для оценки работодателя важен общий контекст. Допустим, если вы юрист — найдите компанию, которая формирует новый отдел как раз в Омске и будет задавать новые направления для отрасли. Есть шанс попасть в компанию, где еще не заняты хлебные места и есть перспектива . А кому-то стоит внимательней присмотреться к другой компании, чей CEO прилетел в Омске из более прогрессивной страны и планирует создание масштабного бизнеса.

Проверьте свое резюме

Назовите себя. Можно указать полные данные, но хватит и просто имени и фамилии. На этапе знакомства работодателя скорее всего не заинтересует ваше отчество. Можно добавить фотографию, хотя многие hr-специалисты считают, что это лишняя информация на старте.

Контактные данные. В наших реалиях это не просто ваш мобильный номер телефона. Так же следует указать мессенджер, по которому можно с вами связаться. И обязательно электронную почту. Заведите рабочую почту, если у вас ее нет. Избегайте в названии почты прозвищ и несертифицированных почтовых операторов.

Определитесь

Кроме вариантов поиска объявлений на онлайн сайтах, важно обратить внимание на альтернативы. Скорей всего, есть фирма в Омске, которая вам нравится — узнайте, каких специалистов там сейчас ищут. Даже если нужной вакансии не обнаружится, направьте резюме на общий имейл с текстом «хочу у вас работать».

Должность и зарплата. Укажите в резюме вакансию, на которую претендуете и свои зарплатные ожидания. Рекрутеры должны понимать понимать, есть ли такой бюджет на данную вакансию, прежде чем начнут оценивать ваши профессиональные навыки.

Пункт об образовании

Укажите институт или другой внз, курсы повышения квалификации, прочие подтвержденные дипломом или сертификатом навыки, уточнять детали среднего образования не нужно.

Опыт работы и навыки

Помните, что лишняя вода ни к чему. Используйте короткие утверждения. Цифры, достижения, кейсы, примеры решения задач, описания проблемы и решения — короткие меткие пункты убеждают лучше глобальных описаний вашего профессионального пути на прошлой работе.

Вас спросят о причинах смены работы

Обойдитесь без подробностей и оскорблений в адрес прошлой кампании. С нового места вы тоже можете уволиться и HR должен понимать, что вы добросовестный, выдержанный человек, который даже конфликтные ситуации разрешает интеллигентно. Универсальный аргумент — «отсутствие перспектив карьерного роста». Даже если это не самый веский аргумент, обосновать эту позицию, не переходя на личности будет довольно просто.

Позаботьтесь о своей безопасности

Неофициальное трудоустройство

Если, например, работодатель уходит от налогов — ваша финансовая безопасность в этой компании под угрозой. Никто не даст гарантий, что вы сможете на законных основаниях востребовать заработанные деньги, получить больничный, взять дни отпуска, уйти в декрет.

Белая зарплата

Она может оказаться на пару тысяч меньше, но это избавит вас от лишнего риска.

Будьте юридически грамотны

Освежите знания ТК РФ, чтобы на успешном собеседовании знать свои права и договариваться на берегу о взаимовыгодном сотрудничестве. Знание своих прав поможет избежать многих разочарований.

Интервью

Первое впечатление. Можно прочитать кучу литературы о том, как подготовиться к собеседованию. Универсального ответа нет. Опрятный вид, маникюр, свежее дыхание — простые маркеры, которые даже если и не произведут впечатления на собеседника, создадут позитивный образ в начале общения.

Стиль одежды

Следует выбирать в зависимости от того на какую должность вас приглашают. Если хипстерский стиль для некоторых вакансий может оказаться на руку, то на юриста — следует подготовить более серьезную одежду. Главное, чтобы в этом образе вы чувствовали себя удобно.

Разговор

Улыбайтесь, к собеседнику лучше обращаться по имени, воздержитесь от шуток — собеседник может не понять вашу шутку.

Не нервничайте. Если знаете, что переживаете слишком сильно — выпейте успокоительное. Решительный кандидат всегда в преимуществе, постарайтесь сохранять спокойствие.

Ответ по результатам собеседования

Не теряйте оптимизм. На вашей стороне должен быть оптимистичный настрой настрой. Посетив одно собеседование в Омске, даже если вы думаете что оно прошло замечательно, пока не получите письменное приглашение — ищите дальше. Лучше иметь несколько предложений, чем потерять время на ожидании. В то время пока вы ждете ответа вы только рискуете упасть духом от того что компания не отвечает так скоро, как хочется.

Без паники

Во многих конторах подбором персонала занимаются люди, для которых это не основной профиль: сам директор или его секретарь, начальник отдела или помощник. Как ни крути, ответ соискателям может быть далеко не самой приоритетной в данный момент задачей. Часто в компаниях не считают не обязательным давать обратную связь по собеседованию, если претенденту планируют отказать.

Берегите нервную систему и не принимайте происходящее близко к сердцу

Альтернативный заработок. Кроме того, чтобы меньше переживать из-за работы, во время поисков не пренебрегайте разовыми заказами на работу. Знание, что вы как профессионал всегда можете заработать, позволит сохранить доброе состояние духа и принести доход.

Все получится! Удачи в поисках.

Работа Уборщик производственных и служебных помещений в Омске

Kategória: uncategorized | A közvetlen link.

Hozzászólások lehetősége itt nem engedélyezett.